Última actualización: 17:10
Chaco eligió

Zdero es el nuevo gobernador; cambia el escenario provincial y legislativo

Luego que Jorge Capitanich reconociera la derrota, el gobernador electo Leandro Zdero le habló a la ciudadanía y agradeció al pueblo haber
Luego que Jorge Capitanich reconociera la derrota, el gobernador electo Leandro Zdero le habló a la ciudadanía y agradeció al pueblo haber "construido este sueño juntos"

Con cerca del 99,25% de las mesas escrutadas cerca de las 23, los resultados provisorios daban como vencedor a la fórmula Leandro Zdero-Silvana Schneider en primera vuelta a Juntos por el Cambio con un 46,18 por ciento; mientras que el Frente Chaqueño cosechaba el 41,65 por ciento. Los resultados marcan una fuerte polarización entre las dos principales fuerzas políticas de la provincia.

Gustavo Martínez, actual intendente de Resistencia (Corriente de Expresión Renovada) con obtenía el 5,18% de los votos; Alfredo Rodríguez (La Libertad Avanza) con 3,61%; y el exvicegobernador Juan Carlos Bacileff Ivanoff (Frente Integrador), 2,21%. Los otros postulantes son Germán Báez (Partido del Obrero), quien llegaba al 0,75% de los sufragios, y José Galassi (Libertarios en Acción), con el 0,88%.

A su vez, en los 67 municipios de los 70 con los que cuenta el Chaco, en la gran mayoría se impuso la coalición oficialista. Sin embargo, en los principales distritos -como Barranqueras, Fontana y Villa Ángela, entre otros- se observó una fuerte tendencia al corte de boletas.

Los que ingresan y dejan la Legislatura

Lista de Diputados Provinciales de Juntos por el Cambio 2023:

1.- Iván Gyoker (Chaco Cambia)

2.- Carmen Britto (Chaco Cambia)

3.- Livio Gutiérrez (Orden y Trabajo)

4.- Zulema Wannesson (Chaco Cambia)

5.- Ernesto Blasco (Chaco Cambia)

6.- Maida With (Orden y Trabajo)

7.- Carlos Salom (Chaco Cambia)

8.- Laura Bisonne (Chaco Cambia)

Lista legisladores del Frente Chaqueño:

1-Santiago Agustín Pérez Pons (17 de Octubre)

2-María Pía Chiacchio Cavana (17 de Octubre)

3-Rubén Omar Guillón (17 de Octubre)

4-Josefina Gladys González (17 de Octubre)

5-Rodolfo Schwartz (17 de Octubre)

6-Analía Inés Flores (Agrupación Primero de Julio)

7-Nicolas Slimel (17 de Octubre)

Por la Corriente de Expresión Renovada (CER), ingresará a la Cámara de Diputados, Agustín Romero.

Los legisladores provinciales que concluyen sus mandatos este próximo 10 de diciembre: Roberto Acosta, Jessica Ayala, Débora Cardozo, Gustavo Corradi; Teresa Cubells, Elida Cuesta, Alicia Azula, Luis Obeid, Livio Gutiérrez, Claudia Panzardi, Elda Insaurralde, Jaime Parra Moreno, Clara Pérez Otazú, Hugo Sager, Rodolfo Schwartz y Nicolás Slimel.

(Foco)

Lectores: 197

Comentarios

MÁS NOTICIAS

POPULARES